Mates: resolución ejercicios m2 y m3
RESOLUCIÓN EL METRO CÚBICO. SUBMULTIPLOS.pdf de NOE
1. Carlota tiene un rollo de papel de 15 m y 50 cm. Primero corta un trozo de 1,5 m y después otro de 25 cm. ¿Cuántos metros de papel le quedan a Carlota?
- 
	El rollo de papel tiene 15 m y 50 cm. Para facilitar el cálculo, convertimos los 50 cm a metros: 
 50 cm = 0,5 m.
 Entonces, Carlota tiene 15,5 m de papel en total.
- 
	Luego corta un trozo de 1,5 m y otro de 25 cm (0,25 m). 
 El total de papel cortado es:
 1,5 m + 0,25 m = 1,75 m.
- 
	Para saber cuánto le queda, restamos el total cortado de la cantidad inicial: 
 15,5 m - 1,75 m = 13,75 m.
Respuesta: A Carlota le quedan 13,75 metros de papel.
2. Ismael abre una botella de zumo. Llena con todo el zumo 4 vasos de 25 cl cada uno y una jarrita de 4 dl. ¿Cuántos litros de zumo había en la botella?
- 
	Ismael llena 4 vasos de 25 cl cada uno. Para calcular el total en cl, multiplicamos: 
 4 x 25 cl = 100 cl.
- 
	Luego, llena una jarrita de 4 dl. Sabemos que 1 dl = 10 cl, por lo que 4 dl = 40 cl. 
- 
	El total de zumo es: 
 100 cl + 40 cl = 140 cl.
- 
	Finalmente, convertimos los cl a litros. Sabemos que 100 cl = 1 litro, entonces: 
 140 cl = 1,4 litros.
Respuesta: Había 1,4 litros de zumo en la botella.
3. El tractor de Lucía lleva una carga de 1,2 t y 0,7 q. El tractor de Belén lleva 0,8 q más y el tractor de Andrés lleva 0,05 t menos que el de Lucía. ¿Cuántos kilos llevan en total los tractores?
- 
	El tractor de Lucía lleva 1,2 t y 0,7 q. Primero, convertimos todo a kilos: - 
		1 t = 1000 kg, así que 1,2 t = 1200 kg. 
- 
		1 q = 100 kg, así que 0,7 q = 70 kg. 
 El total de carga del tractor de Lucía es: 
 1200 kg + 70 kg = 1270 kg.
- 
		
- 
	El tractor de Belén lleva 0,8 q más que Lucía. 
 0,8 q = 80 kg.
 La carga del tractor de Belén es:
 1270 kg + 80 kg = 1350 kg.
- 
	El tractor de Andrés lleva 0,05 t menos que Lucía. 
 0,05 t = 50 kg.
 La carga del tractor de Andrés es:
 1270 kg - 50 kg = 1220 kg.
- 
	Ahora sumamos las cargas de los tres tractores: 
 1270 kg + 1350 kg + 1220 kg = 4840 kg.
Respuesta: Los tres tractores llevan 4840 kg en total.
4. Un tarro de mermelada de 125 g cuesta 3,50 €. ¿Cuánto costará 1 kg y cuarto de esta mermelada?
- 
	Primero, convertimos 1 kg y cuarto a gramos. Sabemos que 1 kg = 1000 g, entonces: 1 kg y cuarto = 1000 g + 250 g = 1250 g. 
- 
	Ahora, calculamos cuántos tarros de 125 g caben en 1250 g: 
 1250 g / 125 g = 10 tarros.
- 
	Finalmente, multiplicamos el número de tarros por el precio de cada uno: 
 10 tarros x 3,50 € = 35 €.
Respuesta: 1 kg y cuarto de mermelada costará 35 €.
5. Un litro de agua sin impurezas pesa 1 kg. ¿Cuántos gramos pesa 1 l y cuarto de este tipo de agua? ¿Y 1 l y medio?
- 
	1 litro y cuarto es igual a 1,25 litros. Como 1 litro pesa 1 kg (1000 g), entonces: 1,25 litros = 1,25 kg = 1250 g. 
- 
	1 litro y medio es igual a 1,5 litros. Entonces: 1,5 litros = 1,5 kg = 1500 g. 
Respuestas:
- 
	1 litro y cuarto de agua pesa 1250 g. 
- 
	1 litro y medio de agua pesa 1500 g. 
 (1).png?ph=f4d69b647f)